都江堰市集城中介服务部违反房地产经纪管理办法 - 四川省

发布时间:2022-08-09 09:57:31 来源:澳客官网指数 作者:澳客官网推荐

  2020年7月,位于都江堰市青城山镇豪生路的集城中介服务部出租了我在都江堰市聚青路蓝光青城河谷的住房。该部在交易过程中,有以下违法行为:1违反【房地产经纪管理办法】第五章第三十三条第一项(以个人名义收取费用的)。我要求主管部门照第三十三条对房地产经纪机构处以一万以上3万以下罚款。2违反第三十三条第四项(不向交易当事人说明和书面告知规定事项的)。我要求主管部门照第三十三条对房地产经纪机构处以一万以上3万以下罚款。3违反第二十四条(专用存款账户划转交易资金),我要求主管部门照第三十六条责令限期改正,取消网上签约资格,并处以三万罚款。

  网友:您好,2020年8月18日您在人民网上给省长的留言已收悉。经都江堰市住建局调查处理,现回复如下:都江堰市住建局工作人员根据您留言反映的情况,及时联系集城中介负责人,并于2020年8月20日约谈相关人员。根据调查,集城中介在您所反映的租赁经纪服务中存在未按照规定书面告知经纪服务相关内容的违规行为,涉嫌违反《房地产经纪管理办法》第二十一条。目前,已针对该情况作出如下处理:一是市住建局对集城中介通报批评,信用记减20分,责令集城中介开展自查自纠,并将自查自纠及整改情况报市住建局。二是市住建局已将该案涉及行政处罚部分移送职能单位都江堰市综合行政执法局。2020年8月26日,都江堰市住建局工作人员与您电话联系,并将调查处理情况予以告知。感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用